Repertoire
Nachfolgende Liste enthält ausschliesslich bereits dirigierte Werke.
Darüber hinaus sind viele Werke (vor allem Opern- und Ballettpartituren) studiert vorbereitet.
(Ex.) = mehrere Auszüge / several excerpts / plusieurs extraits
(UA) = Uraufführung / world premiere / création
Abe: Prism Rhapsody, for marimba and orchestra
Abreu: Tico Tico (orch. Colnot)
Adam: Giralda: Overture
Albéniz:












Henry Clifford: Ouverture
Merlin: Interlude (Act III)
Pepita Jiménez: Suite
Catalonia (suite populaire)
El puerto (Albéniz orig. orch.)
Iberia-Suite (orch. E. F. Arbós)
Málaga (Iberia) - orch. Francisco Guerrero
Navarra (orch. E. F. Arbós)
Suite española op. 47 orch. A. Guinovart
Suite española op. 47 orch. Frühbeck de Burgos
Chants d'Espagne, op. 232 (orch. T. Köster)
Recuerdos de viaje, op. 71: Rumores de la caleta (orch. Herzog)
Tango in D
Alwyn:

Symphony No. 5: Movement III
Elizabethan Dances
Anderson:


The Typewriter
Bugler's Holiday
Waltzing Cat
Andovska, D.: A/E/SPERA for bass clarinet and ensemble (2012)
André, M.:
AZ für Ensemble (2013)
Antheil: Ballet mécanique (original version)
Auber, D.F.E.: La Muette de Portici: Ouverture
Aubert, L.: Dryade, tableau symphonique
Aubry, R.:
Trou noir (orch. Taillard)
Arensky:
Thema und Variationen über ein Thema von Tschaikowsky
Armitage: Ballade
Arnold, M.:
Symphony for brass
Arriaga: Sinfonie d-moll ("Sinfonia a gran orquesta")
Bach, C.P.E.:
Konzert für Fagott (Violoncello) B-Dur, Wq 171
Bach, J.S.:





 

Konzert für 2 Klaviere C-Dur, BWV 1061
Konzert für Klavier d-moll, BWV 1052
Suite Nr. 2, h-moll, BWV 1067
Suite Nr. 3 D-Dur, BWV 1068
Brandenburgisches Konzert Nr. 3 G-Dur, BWV 1048
Musikalisches Opfer (Henty) (Ex.)
Die Kunst der Fuge (Henty) (Ex.)   
Kantate BWV 79: Choral
Bach-Gounod:
Ave Maria
Bach-Webern:
Fuga (Ricercata) für Orchester
Barber:

Adagio for strings
Mutations from Bach
Barbieri:



El barberillo de Lavapiés (Ex.)
Jugar con fuego (Ex.)
Pan y toros (Ex.)
Los diamantes de la Corona (Ex.)
Bartók:


Musik für Saiteninstrumente, Schlagzeug und Celesta
Concerto for violin and orchestra (No.2)
Rumanian folk dances Sz. 56
Beethoven:






Sinfonie Nr. 5
Sinfonie Nr. 7   
Sinfonie Nr. 9   
Konzert für Violine und Orchester, D-Dur
Egmont-Ouvertüre   
Die Ruinen von Athen: Türkischer Marsch
Fidelio: Ouvertüre
Bellini:




Bianca e Fernando (integral)
Il Pirata: Sinfonia
Norma (Ex.)
I Puritani (Ex.)   
Konzert für Oboe und Orchester Es-Dur
Bennett:
Mord im Orient-Express: Walzer
Berlioz:



Symphonie fantastique
Roméo et Juliètte, symphonie dramatique (Ex.)
Le carnaval romain, Ouverture   
La damnation de Faust (Ex.)   
Bernstein:


Presto Barbaro from "On the waterfront"
West Side Story (Ex.)
Candide: Overture
Bizet:




Carmen (Ex.)
Les Pecheurs de perles (Ex.)
La jolie fille de Perth (Ex.)
L'Arlésienne (Suiten 1 u. 2)
Jeux d'enfants
Bliss:

Miracle in the Gorbals (Ex.)
Spirit of the age
Blon:
Im D-Zug (Galopp)
Borne:
Carmen-Fantasie pour flûte et orchestre
Bosso, E.:
Six breaths (Ex.)
Boulez:
Derives I
Böttcher:
Winnetou-Melodie
Brahms:


Sinfonie nr. 1, c-moll
Ungarischer Tanz Nr. 1
Ungarischer Tanz Nr. 5 (Parlow)
Bretón:

La Dolores: Jota
La Verbena de la Paloma (Ex.)
Britten:
O Waly, Waly (from Somerset)
Brotons:
Liliana
Burger, K.:
Ab origine (2010)
Buss, S.:
Calligraphie abstraite (UA)
Carter: Triple Duo
Casals:
El cant dells ocells
Catalani:
La Wally: Arie "Ebben...ne andro lontano"
Chausson:

Symphonie op. 20
Viviane, poème symphonique op. 5
Chabrier:


Le Roi malgré lui: Fête polonaise
Gwendoline: Ouverture
Joyeuse marche
Chapí:




La Revoltosa (Ex.)
El tambor de Granaderos: Preludio           
El rey que rabió (Ex.)
Las hijas del Zebedeo: Carceleras   
La patria chica (Ex.)
Charpentier, G.:
Louise: Arie „Depuis le jour“
Charpentier, M.A.:
Te Deum (H 146): Prélude
Chopin:


Klavierkonzert Nr. 1, e-moll
Nocturne op. 9, No. 2 (Mouton)
Valse op. 64, No. 1 (Mouton)
Chueca:



El bateo: Preludio   
El año pasado por agua: Tango   
La Gran Via (Ex.)   
Agua, azucarillo y aguardiente: Vals
Cilea: Adriana Lecouvreur (Ex.)
Connesson: Jurassic trip, Six miniatures préhistoriques
Conti, B.:
Rocky, suite
Copland:



Concerto for Clarinet
Rodeo: Hoe-Down
Fanfare for the Common Man
John Henry, A Railroad Ballad
Courage:

Star Trek - The next generation:
Main Theme (arr. Taillard)
Cowell:
Ostinato pianissimo
David, Ferd.:
Am Springquell, op. 39
Debussy:






La mer
Nocturnes
Ibéria
Prélude à l'après-midi d'un faune
Première Rhapsodie
Six Épigraphes antiques, orch. E. Ansermet
Clair de lune (Suite Bergamasque) orch. Herzog
Delibes:



Lakmé (Ex.)   
Coppélia (Ex.)
Sylvia (Ex.)
Aires de dance "Le roi s'amuse"
Di Concilio:
Concierto para piano y orquesta (UA)
Donizetti:





Roberto Devereux: Sinfonia
Les Martyrs: Sinfonia               
Don Pasquale: Sinfonia                   
Linda di Chamounix: Arie "Ah tardai troppo"   
La Favorite: Ballettmusik
L'elisir d'amore: Arie "una furtiva lagrima"
Doppler:
Andante und Rondo, für 2 Flöten und Orchester
Dott:
Happy Birthday, Fantasie (UA)
Dukas:

L'apprenti sorcier
La Péri: Fanfare
Dunajewski:
Die Kinder des Kapitän Grant: Ouvertüre
Dvorak:







Sinfonie Nr. 8, G-Dur, op. 88
Sinfonie Nr. 9, e-moll, op. 95 ("Aus der neuen Welt")
Scherzo capriccioso op. 66
Carnival Ouvertüre
Slawische Tänze op. 46: Nr. 1,2,5,8
Slawische Tänze op. 72: Nr. 1,2,5,7   
Legenden op. 59   
Humoresque op. 101, Nr. 7
Dzambazov:
Rhapsody for Skopje (1966)
Eilenburg:
Petersburger Schlittenfahrt
Elfman:
Batman, suite
Elgar:



Cello concerto
Pomp & Circumstance March no.1
Enigma-Variations: Nimrod
Serenade for strings
Erkel:
Hunyady László: Palotás tánc
Falla:





El sombrero de tres pícos (The three cornered hat)
El amor brujo - first version (1915)
El amor brujo (1925)
La vida breve (Ex.)
Noches en los jardines de España
Siete canciónes populares españoles
Fauré:

Pavane op. 50
Aprés un rêve (violoncello and strings)
Fernández-Caballero:

El dúo de la Africana: Duo y jota
El Señor Joaquín: Ballada y alborada
Chateau Margaux: Romanza de Angelita
Finzi:
Concerto for Clarinet and Strings
Franck:
Psyché (Ex.)
Fucik:

Der alte Brummbär
Einzug der Gladiatoren
Geminiani:
La follia, concerto grosso
Gershwin:


Rhapsody in blue
An Americal in Paris
Porgy and Bess (Ex.)
German, E.:
Romeo and Juliet: Dramatic Interlude
Germek:



Tiempo de flores
Jardines de Murillo (Fandango)
Mineral
Cabalgando (Zapateado)
Gatitos, tomando el sol en la azotea (Rumba)
Giacchino:
The Incredibles, suite
Giménez:





El baile de Luis Alonso (Ex.)  
La boda de Luis Alonso: Intermedio
La Tempranica (integral)
La Torre del Oro: Preludio
Soleares: Preludio
El barbero de Sevilla: Arie "Me llaman la primorosa"
Ginastera:
Cantata para América Mágica
Giordano:
Fedora: Intermezzo
Glass:







Symphony no. 3 for string orchestra
Symphony no. 4 ("Heroes")
Tirol Concerto: II. Satz
The Hours
Cassandra's dream
Company, four movements for string orchestra
Facades
The Secret Agent
Glasunow:

Sinfonie Nr. 5, B-Dur op. 55
Konzert für Altsaxophon und Orchester, op. 109
Glinka:
Ruslan & Ludmilla, Ouvertüre
Gluck: Orphpée et Euridice (Ex.)
Goldmark:
Sakuntala Ouvertüre, op. 13
Gomes:
Il Guarany: Ouverture
Gossec:
1ere suite de Noëls
Górecki:


Three pieces in old style, op. 24
Concerto for harpsichord and string orchestra, op. 40
Kleines Requiem für eine Polka, op. 66
Gounod:



Faust (integral / Bärenreiter urtext, unabridged)
Roméo et Juliètte (Ex.)
Mireille: Ouverture   
Marche funèbre d'une marionette
Gottschalk:
La Nuit des Tropiques (Symphonie romantique)
Granados:


Goyescas: Intermezzo
Danza de los ojos verdes
Danza gitana
Grieg:







Peer Gynt (integral)
Sigurd Jorsalfar (Ex.)
Im Herbst, Ouvertüre op. 11
Norwegischer Brautzug op. 19/2
Norwegischer Tanz no. 2, op. 35
Holberg-Suite op. 40
Altnorwegische Romanze op. 51
Zwei nordische Weisen op. 63
Grimm, J.:
Doppelkonzert für Klarinette und Vibraphon (UA)
Guridi:
Mirentxu: Melodia de las flores
Händel:





Music for the Royal Fireworks
Wassermusik: 2. Suite in D-Dur, HWV 349
The Entrance of the Queen of Sheba
Xerxes: Arie "Ombra mai fù"
Rinaldo: Arie "lascia ch'io pianga"
Samson: Arie "Let the bright seraphim"
Harrison:


Concerto in Slendro, for Violin and Percussion orchestra
Labyrinth, for Percussion orchestra
Canticle no. 3
Haydn:   





Konzert für Trompete und Orchester Es-Dur
Sinfonie Nr. 19, D-dur Hob. I:19   
Sinfonie Nr. 96, D-Dur
Sinfonie Nr. 99, Es-Dur
Sinfonie Nr. 100, G-Dur (Militär-Sinfonie)
Lo Speziale: Sinfonia
Hellmesberger, J.
Leichtfüssig
Hensel, Fanny
Im wunderschönen Monat Ma
Hérold:   
Zampa: Ouverture      
Herrmann:
Fiktive Tänze, Erster Band (2008)
Herzog:



Konzert für Vibraphon und Orchester (UA)
Canto - para clarinete y orquesta
Fantasía sobre seis notas - para 2 clarinetes y cuerdas (UA)
Little red and the wolf (Variation)
Hidas:
Konzert für Oboe und Orchester
Holliger:
Massacrilegion d' horreur
Holst:

The Planets: Jupiter
The Perfect Fool: Ballet music
Honegger:



La Danse des Morts
Pacific 231
Concert pour violoncelle et orchestre
Concerto da camera, pour flute, cor anglais et cordes
Horner:
Titanic: "Il mio cuore va…"
Huber, H.:





Sinfonisches Vorspiel zur Oper "Der Simplicius"
Sinfonie Nr. 2 e-moll "Böcklin-Sinfonie"
Heroische Sinfonie (Nr.3): Totentanz-Variationen
Sommernächte, Serenade für Orchester, op. 86
Der Basler Bund 1901 (Ex.)
Kleinbasler Gedenkfeier, Musik zu einem Festspiele (1892)
Hummel: Konzert für Trompete und Orchester, Es-Dur
Humperdinck:

Dornröschen: Ballade
Hänsel und Gretel (Ex.)
Ibert:
Escales
Ivanovici:
Valurile dunarii
Ives:
The unanswered question
Jaggi:
Darkening City (UA)
Jarre:
Doktor Zhivago: Lara's theme 
Jungman:
Tango azúl
Kabalevsky:
The comediants Suite
Kaleli, E.
[no.9:1] nineteen thoughts on an oboe concerto (UA)
Kálmán

 Die Csárdásfürtstin: Tanzen möcht' ich
 Gräfin Mariza: Grüss mir mein Wien
Katchaturian:


Concerto for violin (flute) and orchestra
Gayaneh (Ex.)
Spartacus: Grand Adagio
Kelterborn:
Four movements for classical orchestra
Khaleqi, Ruhollah:
Bahar e Delneshin (Arr. Alon Wallach)
Klaus, I.
5 Kommentare zur Militärsinfonie von Haydn (UA)
Klísich, E.
Concierto de invierno (para guitarra y orquesta)
Kodály:   


Hary János - Suite
Ungarisches Rondo
Sommerabend (Nyári este)
Kolarovski:
Concerto for piano and orchestra (1986/87)
König, Bernhard:
Zehn Fabeln und ein Requiem (UA)
Kovács, Zoltán:  
Kettösverseny für Trompete, Posaune und Orchester
Knüsel, A.;
Strategien - für Trompete, Streicher und Schlagzeug
Kuhlau, F.:
Lulu: Ouvertüre
Kutterer:



Dingelbeery - für Schlagzeugensemble (UA)
Indigo (2008) - für grosses Schlagzeugensemble (UA)     
The hole in the soup (UA)
Something Something (2012)
Krása:
Brundibar (integral)
Lalo:
Deux aubades
Lange:
Millistrade (2014) (UA)
Lanner:
Dampf-Walzer
Lara:
Granada (fantatía española, para voz y orquesta)
Larcher:
Böse Zellen, für Klavier und Orchester (2006/2007)
Lebrun: Konzert für Oboe und Orchester nr.1, d-moll
LeClair, David:
The Dragon's Dance, for Brass Ensemble
Lehár:   





Die lustige Witwe (Ex.)
Das Land des Lächelns (Ex.)
Der Zarewitsch: Wolgalied
Schön ist die Welt: Arie "Ich bin verliebt"
Paganini: Niemand liebt dich so wie ich
Gold und Silber, Walzer
Liadow:

Der verzauberte See, op. 62
Baba Yaga, op. 56
Ligeti:
Ramifications
Lincke:
Glühwürmchen-Idyll
Liszt:








Eine Faust-Symphonie
Les Préludes
Tasso
Von der Wiege bis zum Grabe
Klavierkonzert Nr. 2 in A-Dur
Zwei Episoden aus Lenaus Faust
Malédiction, für Klavier und Streichorchester
Ungarische Rhapsodie Nr. 2 (Liszt/Doppler) 
Liebesträume (Nocturne No. 3, Jungnickel)   
Loewe:   
My fair lady, Symphonic Picture
López-Chavarri:
Acuarelas Valencianas
Lumani, F.:
Concerto for piano and orchestra (UA)
Lumbye:
Copenhagen Steam Railway Galop
Lundquist:
Sisu (1967)
Luna:

El niño judío: Canción española
La pícara molinera: Intermedio
Lutoslawski:
Grave für Violoncello und Streicher
MacMillan:
Three dawn rituals
Mahler:


Sinfonie Nr. 1, D-Dur
Sinfonie Nr. 5: Adagietto
Lieder eines fahrenden Gesellen
Maillart:   
Les dragons de Villars: Ouverture
Martin:
Polyptique
Martinu:





The strangler (complete ballet)
La révolte (complete ballet)
Concertino pour violoncelle
La revue de cuisine
On tourne (complete ballet)
Nonett
Mancini:


The pink panther
Charade (Ex.)
The Great Race: Pie-in-the-face Polka
Marconi:
De fuelle y oro - concertango para flauta, bandoneón y orquest
Marquéz:
Danzón no. 2
Mascagni:


L'amico Fritz: Intermezzo
Guglielmo Ratcliff: Intermezzo ("Il sogno")
Cavalleria rusticana: Gli aranci olezzani (Coro d'Introduzione)
Massenet:











Phedre: Ouverture
Thaïs (Ex.)
Hérodiade: Il est doux, il est bon               
Scènes napolitaines                   
Le Cid (Ex.)
Don Quichotte (Ex.)
Werther: Pourquoi me reveiller
Cendrillon: Ah que mes sœurs sont heureuses                   
Les Erinnyes: Elegie
Don César de Bazan: Entr'acte Sevillana
La Vierge: Le dernier sommeil de la Vierge
Espada (Ballett): Suite
Méhul:
Les deux aveugles de Tolède: Ouverture
Mendelssohn:








Sinfonie Nr. 3 a-moll "Schottische"   
Sinfonie Nr. 4, A-Dur "Italienische"
Ein Sommernachtstraum, Ouvertüre op. 21
Ein Sommernachtstraum, Bühnenmusik op. 61 (Ex.)
Ruy Blas, Ouvertüre
Violinkonzert op. 64  
Konzertstück No. 1 op. 113 für Klarinette und Bassetthorn      
Konzertstück No. 2 op. 114 für Klarinette und Bassetthorn
Weihnachtskantate: Choral "Vom Himmel hoch"
Mercadante:
Konzert für Flöte und Orchester e-moll ("Rondo russo")
Meyerbeer:




L'Africaine: Arie "Oh paradis, sortie de l'onde"
Le Prophéte (Ex.)
L'Étoile du nord (Ex.)    
Fest-Ouvertüre zur Eröffnung der Londoner Weltausstellung 1862
Milhaud:

Saudades do Brasil (Ex.)
Le bœuf sur le toit (ballet)
Moncayo:
Huapango
Moreno-Torroba:

Luisa Fernanda (Ex.)
Maravilla: Romanza „Amor, vida de mi vida“
Mozart:














Sinfonie Es-Dur (Nr. 1) K. 16
Sinfonie Nr. 35 "Haffner", K. 385
Sinfonie Nr. 36 "Linzer", K. 425
Sinfonia concertante Es-Dur, K. 297b
Le nozze di Figaro (Ex.)
La clemenza di Tito: Ouvertüre
Cosi fan tutte: Ouvertüre
Apollo & Hyazinth (Ex.)
Bastien und Bastienne (Ex.)
Violinkonzert A-Dur K. 219
Klavierkonzert Es-Dur. K 271
Klavierkonzert G-Dur K. 453
Missa in c K. 427
Requiem K. 626
Die Zauberflöte (Ex.)
Mozart-Busoni:
Die Entführung aus dem Serail, Ouvertüre
Müller-Siemens:
Variationen über einen Ländler von Schubert (1978)
Murail:
Légendes urbaines (2006)
Mussorgsky:

Der Jahrmarkt von Sorochinsky: Gopak   
Khowantchina: Danse persane (Rimsky-Korsakow)
Neruda:
Konzert für Trompete und Orchester
Nielsen:

Concerto for Clarinet and Orchestra
Maskerade: Ouverture
Norgard:
Bach to the future
Nystedt:
Symphony for strings op. 26
Offenbach:



Les Contes d’Hoffmann (Ex.)
La voyage dans la lune: Ballet des flocons de neige
Orphée aux Enfers: Ouverture (Binder)
Harmonies du soir (pour violoncelle et orchestre)
Olofsson:
Splinters - Silhouettes - Shadows (2010)
Orff:
Carmina Burana: O Fortuna
Pachernegg:
Unter Dampf, Allegro mechanico
Pakhota, I.:
Lilith (UA)
Parker, J.:
A Londoner in New York
Pärt:



Fratres für Violine und Streichorchester
Wenn Bach Bienen gezüchtet hätte
Collage über B-A-C-H
Festina lente
Pasculli:

Concerto sopra motivi de "La Favorita" di Donizetti (für Oboe und Orchester)
Petterson:
Konzert no.1 für Streichorchester
Piazzolla:


La serie del Ángel (Arr. Jungman)
Libertango (Arr. Jungman)
Decarísimo (Arr. Jungman)
Plaza, J.:
 Morena (arr.  Jungman)
Plog:
Scherzo
Ponchielli:
La Gioconda: Danza delle ore
Porsile:
Spartacus (Ex.)
Poulenc:
L'Histoire de Babar
Pritchard:
Demise
Prokoffiew:
Peter und der Wolf op. 67
Proto:
Nine Variations on Paganini, for double bass and orchest
Puccini:







Edgar: Preludio Atto III.
Manon Lescaut: Intermezzo
Gianni Schicchi: Arie "oh mio babbino caro"            
La Rondine: Arie “Chi il bel sogno”
Madame Butterfly (Ex.)
Tosca (Ex.)
La Bohème (Ex.)
Turandot: Arie "Nessun dorma"
Purcell:
Funeral Music for Queen Mary
Rabl:
12 Deutsche Weihnachtslieder (Ex.)
Rachmaninow:

Klavierkonzert Nr. 1
Sinfonie Nr. 2
Ravel:





Boléro           
Pavane pour une infante défunte
Alborada del Gracioso 
La valse
Le Tombeau de Couperin
Shéhérazade, ouverture de féérie
Respighi:
Concerto Gregoriano, für Violine und Orchester
Revueltas:
Construction of the railroad (1938)
Reznicek:
Donna Diana: Ouvertüre
Rimsky-Korsakow:



Mozart und Salieri (integral)
Capriccio espagnol
Sheherazade
Tsar Saltan: Hummelflug
Rodrigo:


Concierto andaluz
Concierto de Aranjuez
Pastorcito Santo   
Rodriguez:
La Cumparsita, Tango
Rosenberg:
Railway Fuge
Rossini:









Il Barbiere di Siviglia (Ex.)
La gazza ladra: Sinfonia                   
L’Italiana in Algeri: Sinfonia   
Guillaume Tell (Ex.)             
Semiramide: Arie „Bel raggio lusinghier“   
Tancredi (Ex.)
Robert Bruce: Ouverture
Le siège de Corinthe, Ouverture
Thema und Variationen für Klarinette und Orchester
Un petit train de plaisir (orch. A. Tarkmann)
Rossini-Respighi:
La boutique fantasque (Ex.)
Roussel:
Petit suite, op. 39
Rózsa: 


  
Concerto for strings, op. 17
El Cid (Ex.)
Suite aus "Der Dieb von Bagdad"
Suite aus "Das Dschungelbuch"
Ruggles:
Angels for muted brass
Rütti:
Konzert für Alphorn und Orchester
Saint-Saëns:




Samson et Dalila: Bacchanale
Le Carnaval des animaux                   
Danse Macabre       
Romance pour cor op. 36
Morecau de concert, pour cor, op. 94
Salieri:
26 Variazioni sulla follia die Spagna
Sallinen:
The Nocturnal Dances of Don Juanquixote
Sampson, D.:
Hommage JFK, for brass ensemble (1995)
Sartori:
Con te partiro ("Time to say goodbye")
Scelsi:
I Riti
Schtschdrin:
Carmen-Suite (Ex.)
Schibler, A.:
Konzert für Klarinette und Streichorchester
Schoeck:
Sommernacht
Schostakowitsch:

















The Bolt: Ex.
Katerina Ismailova: Ex.
Odna (Alone) op. 26: Ex.
Cello Concerto no.1
Piano Concerto no. 2: II.
Kammersymphonie op. 49a (Barschai)
Kammersymphonie op. 73a (Barschai)
Kammersymphonie op. 110a (Barschai): II.                
Tahiti-trot
Festive Overture
Five Days, Five Nights, Suite op. 111a
Sinfonie Nr. 9: IV. Satz
Sinfonie Nr. 10: III. Satz
Sinfonie Nr. 11: II. und IV. Satz
Sinfonie Nr. 12: III. Satz
Sinfonie Nr. 15: II. Satz
Jazz-Suite no. 1
Suite for Promenade Orchestra (no. 2)
Schubert:






Sinfonie Nr. 4, c-moll ("tragische")
Sinfonie Nr. 7, h-moll, ("unvollendete")     
Sinfonie Nr. 8, C-Dur ("grosse")
Rosamunde (Ex.)
Ouvertüre im ital. Stil D-Dur, D. 590
Marche Militaire Nr.1 (Guiraud)
Ständchen (Mottl)
Schumann:






Sinfonie Nr. 1 B-Dur ("Frühlings-Symphonie")
Manfred Ouvertüre
Genoveva: Ouvertüre
Konzertstück für 4 Hörner und Orchester, F-Dur
Konzert für Violoncello und Orchester op. 129
3 Stücke aus "Kinderszenen" (Moses, Dott)
Abendlied (Joachim)
Serrano:
La canción del olvido: Romanza "Marinela..."    
Shahov:
Concerto for piano and orchestra (UA)
Sibelius:


Pelleas & Melisande (Ex.)
Finlandia
Karelia Suite
Silvestrov:

Elegie für Streichorchester
Zwei Dialoge mit Nachwort
Smetana:

Die verkaufte Braut: Tänze   
Die Moldau
Sorozábal:
La tabernera del puerto: Romanza „No puede ser“
Sotullo/Vert:
La leyenda del beso: Intermedio
Stolz:
Im Prater blüh'n wieder die Bäume
Strauss, Ed.:

Ohne Aufenthalt, op. 112
Mit Dampf, Polka schnell
Strauss, Joh (Sr.)



Chineser Galopp   
Furioso-Galoppe à la Liszt, op. 114
Piefke und Pufke, Polka               
Radetzky Marsch
Strauss, Joh. (Jr.):




















Die Fledermaus (Ex.)
Der Zigeunerbaron: Ouvertüre
Annen-Polka
An der schönen blauen Donau
Bluette, polka française
Elektromagnetische Polka
Eljen a Magyar   
Egyptischer Marsch                   
Frühlingsstimmen Walzer   
Leichtes Blut
Im Krapfenwaldl
Pepita Polka op. 132
Ritter Pásman: Csárdás   
Rosen aus dem Süden, Walzer   
Russische Marsch-Fantasie op. 353           
Tik-Tak Polka
Tritsch-Tratsch Polka
Furioso Polka   
Künstler Quadrille
Unter Donner und Blitz  
Vergnügungszug
Strauss, Jos.:


Sphärenklänge Walzer
Ohne Sorgen                       
Plappermäulchen
Strauss, R.:








Capriccio: Closing Scene (Ex.)   
Ein Heldenleben
Till Eulenspiegels lustige Streiche
Burleske für Klavier und Orchester
Konzert für Horn und Orchester Nr. 2, Es-Dur
Serenade op. 7
Rosenkavalier - Suite
Metamorphosen
Intermezzo: Sinfonische Zwischenspiele
Strawinsky:



Pulcinella
Octet
Ragtime           
Histoire du Soldat
Stuten:    
Musik zu Goethes Faust I und II (integral)
Sullivan:
Victoria and Merrie England: Ballettsuite
Suppé:


Dichter und Bauer, Ouvertüre
Leichte Kavallerie, Ouvertüre
Ein Morgen, ein Mittag, ein Abend in Wien
Suter, H.

Le Laudi di San Francesco d'Assisi, op. 25
Musik zum Festspiel "Wettstein und Riehen" (integral)
Theodorakis:

To Axion Esti (integral)               
Oidipus tyrannos
Thomas:


Hamlet: Scène du bouquet
Raymond: Ouverture
Mignon: Ouvertüre
Torelli:
Trompetenkonzert in D-Dur
Trümpy:
The bonds of heaven are dissolved (UA)
Tschaikowsky:  






 

Der Nussknacker (Ex.)
Schwanensee, Ballett (intergral)
Dornröschen (Ex.)
Capriccio italien     op. 45   
Klavierkonzert Nr. 1 in b-moll, op. 23
Sinfonie Nr. 4: 3. Satz
Suite Nr. 3 op. 55
Eugen Onegin (Ex.)
Wiegenlied op. 16/1
Turina:    






Canto a Sevilla op. 37
La oración del torero   
Danzas fantásticas
La Procesión del Rocío op. 9
Evangelio de Navidad, op. 12
Danzas Gitanas op. 55                           
Cantos Moriscos (orch. Herzog)
Vangelis:
March with me
Varèse:
Ionisation
Verdi:













Aida (Ex.)
Don Carlos: Morte di Rodrigo
Otello: Ave Maria
I Lombardi: Arie "La mia Letizia"
La forza del destino: Sinfonia   
I vespri siciliani: Sinfonia
Giovanna d'Arco: Sinfonia
Ernani (Ex.)    
Macbeth (Ex.)                   
La Traviata (integral)   
Simone Boccanegra: Arie "Come in quest'ora bruna"
Rigoletto (Ex.)
Il Trovatore (Ex.)
Nabucco (Ex.)
Villa-Lobos:

Ciranda das sete notas
Konzert für Gitarre und Orchester
Vivaldi:    

Konzert für 2 Trompeten in C-Dur
I quattro stagioni: L'Inverno, RV 297
Vives:

Doña Francisquita (Ex.)
Bohemios: Intermedio
Wagner:




Tristan und Isolde: Vorspiel und Liebestod
Die Meistersinger von Nürnberg: Vorspiel
Parsifal: 3. Akt (Ex.)
Tannhäuser (Ex.)
Das Liebesverbot: Ouvertüre
Wallace:
Maritana, Ouverture
Weber:


Der Freischütz: Ouvertüre
Abu Hassan: Ouvertüre
Klarinettenkonzert Nr. 2, Es-Dur
Weill:

Violinkonzert
Sinfonie Nr. 2: 3. Satz    
Westhoff: Imitatione delle campane (Badzura)
Williams, J.:

Harry Potter Suite
March from "1941"
Winkelmann, H.:
Miroita; Doppelkonzert für Alphorn und  Büchel (UA)
Wirth, S.:
Vitruvius Teutsch
Wood:
Fantasia on British Sea Songs: Sailor's Hornpipe